пятница, 10 января 2020 г.

карр легко сбросить вес скачать бесплатно




После операций на желчных путях (холецистэктомия и др.) в 1-й день пищу через рот больной не получает. На 2—4-й дни назначают диету № 0а; на 5—7-й дни – № 0б и 0 в. В этих диетах мясные бульоны заменяют слизистыми супами, яйца – паровыми белковыми омлетами. На 8—10-й дни назначают диету № 5 щадящую (см. главу «Диетотерапия при постхолецист-эктомическом синдроме»). При удовлетворительном течении заболевания больного постепенно переводят на диету № 5а, далее на диету № 5.

С целью профилактики камнеобразования в желчевыводящих путях ограничиваются продукты, богатые холестерином, солями кальция.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

Таблица 90

Примерные нормы буфетных продуктов для больных гастроэнтерологических отделений больниц

Количество пожилых людей в мире непрерывно растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1980 г. до конца нынешнего столетия в развитых странах число людей старше 65 лет увеличится на 100 миллионов человек, а в развивающихся странах на 38 миллионов человек.

В пожилом и старческом возрасте частота заболеваний внутренних органов чрезвычайно велика. Ими страдает более 90 % лиц этого возрастного периода. Треть всех обращений пожилых людей к врачам связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, велика заболеваемость органов пищеварения, дыхания, почек и мочевыделительной системы, возрастает число онкологических больных старшего возраста.

Неправильное питание – частая причина развития нарушений в деятельности многих органов и систем у пожилых людей, особенно тогда, когда остро протекающая болезнь возникает на фоне уже имеющегося хронического заболевания или какого-либо расстройства. Неправильное питание самым неблагоприятным образом влияет на организм пожилого человека. Старость – это наследственно запрограммированное явление.

Физиологическая старость не осложнена каким-либо патологическим процессом, это старость практически здоровых пожилых и старых людей, при ней происходят сдвиги обмена веществ и состояния органов и систем организма. Патологическая, преждевременная старость осложнена заболеваниями. Путем изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и адаптационно-компенсаторные возможности организма и, таким образом, оказать влияние на темп и направленность процессов старения. Разработкой научно обоснованных рекомендаций по рациональному питанию в старости, соблюдение которых является важным фактором профилактики патологических наслоений на физиологически закономерное старение организма, занимается важный раздел диетологии – геродиететика. Важнейшие принципы питания пожилых и старых людей, составляющие основы геродиететики, необходимо учитывать при организации рационального и лечебного питания.

Источник: карр легко сбросить вес скачать бесплатно

Выбор редакции: чем опасен лишний вес для мужчин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диеты для подростков

Существует огромное количество разнообразных пищевых добавок (если вы когда-нибудь проходили мимо полок с пищевыми добавками в магазина ...

Популярные сообщения